Ivana

Ing. Ivana Senešiová, аудитор

Как будет осуществляться предоплата по подоходному налогу с 2020 года?

 

11 сентября 2019 года в Национальном Совете Словацкой Республики была утверждена поправка к Закону о подоходном налоге, которая вступит в силу с 1 января 2020 года, 1 января 2021 года и 1 января 2022 года.  В рамках этой поправки мы хотели бы проинформировать о важном изменении в области уплаты предоплат по подоходному налогу для юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

В § 34 статьи 1 и 2 сумма „2 500 евроменяется на сумму „5 000 евро“.  Это означает, что если до сих пор в налоговой декларации указывалась налоговая ответственность на сумму выше чем 2 500,- EUR, то возникала обязанность по уплате авансов по налогу на прибыль на следующий налоговый период. Теперь эта сумма увеличена до 5 000,- EUR.  Это означает, что если общая сумма результирующего налогового обязательства по налогу на прибыль организаций и физических лиц не превышает 5000 евро, авансы за следующий год оплачиваться не будут.

 

Следует отметить, что если предприниматель может оценить сумму дохода в следующем налоговом периоде и ожидает увеличения налогового обязательства, необходимо управлять денежным потоком таким образом, чтобы предприниматель впоследствии имел достаточно денежных средств для уплаты налога, поскольку авансы не были выплачены.

Другим изменением в расчете авансов для физических лиц является изменение в расчете последнего известного налогового обязательства.  Из так называемого последнего известного налогового обязательства также рассчитывается сумма авансов по налогу на прибыль.  В случае физических лиц будет рассчитываться только из дохода от бизнеса за вычетом налоговых потерь.  Это означает, что никакой другой доход туда не будет включен (напр. доход от основного капитала, другие доходы).  Важным изменением является то, что авансы не будут рассчитываться из дохода от аренды (§6 раздел. 3 закона o подоходном налоге).

 

Приведенная выше информация на данном веб сайте служит для получения базового обзора налоговых, бухгалтерских и правовых предписаний. Эта информация никоим образом не служит руководством для её применения на практике, которая может существенно отличаться от действующего законодательства настоящего времени. Информация на этом сайте не гарантирует юридические, бухгалтерские, налоговые или другие профессиональные консультации или услуги. Информация, как таковая, не должна заменять профессиональные консультации с бухгалтерами, налоговыми, юридическими или другими консультантами. EMINEO PARTNERS не несет ответственности за любые расхождения, упущения или последствия, возникшие в результате использования этой информации. Вся информация и примеры предоставляются без какой-либо гарантии их применимости на практике. EMINEO PARTNERS не обязана отражать действующее законодательство на информации и примерах, представленных на этом сайте.